2017-2018   2015-2016   2013-2014   2011-2012   2009-2010   2007-2008   2005-2006


2017-2018

Consejo Directivo

Presidente: Verónica Zenaida Montes de Oca Zavala (México)
Vicepresidente: Marcela Cerrutti (Argentina)
Secretaría General: Sagrario Garay Villegas (México)
Secretario de Finanzas: Joice Melo Vieira (Brasil)

Vocales Titulares

Gilbert Brenes (Costa Rica)
Guiomar Bay (Chile)
Julio Ortega (Ecuador)

Vocales Suplentes

Cristina Massa (Argentina)
Doris Cardona (Colombia)
Wilson Fusco (Brasil)

Alapianos de apoyo

Gabriela Sánchez Soto (Estados Unidos)
Landy Sánchez (México)
Lorenzo Herrera León (Cuba)
Zulma Sosa (Paraguay)

Comité Editorial de la Serie de Investigaciones

Bruno Ribotta (Argentina)
Luciana Gandini (México)
Tirza Aidar (Brasil)

Editores de la Revista RELAP

Ignacio Pardo (Uruguay)
Wanda Cabella (Uruguay)

Coordinadoras de las Redes Temáticas de ALAP

Carolina Guidotti (Uruguay)
Nélida Redondo (Argentina) - Suplente

Comité Electoral

Isalia Nava Bolaños (México) - Presidente
Viviana Monserrat Salinas Ulloa (Chile) - Secretaria
Ignacio Pardo (Uruguay) - Miembro
Nélida Redondo (Argentina) - Suplente
Mariana Paredes de la Croce (Uruguay) - Suplente

Consejo de Fiscalización

Mauricio Padrón Innamorato (México)
Tania Vásquez Luque (Perú)


2015-2016

Consejo Directivo

Enrique Peláez  (CIECS-CONICET, Argentina) - Presidente
Joice Melo Vieira (NEPO,/ UNICAMP, Brasil)  - Secretaria General/ Administrativo
Brenda Yepez (Universidad Central, Venezuela) -  Secretaria  de Finanzas

Vocales y suplentes

Simone Wajnman (CEDEPLAR, Brasil)
Silvia Giorguli (Colegio de Mexico, Mexico)
Julio Ortega (Universidad San Francisco de Quito, Ecuador)
Marcela Cerrutti (CENEP/CONICET, Argentina)
Jafmary Feliz (ONE, Rep. Dominicana)
Paulo Saad (CEPAL, CELADE)

Comité electoral y suplentes

Ricardo Ojima (UFRN, Brasil)
Nubia Ruiz (UNC Colombia)
Edith Arrúa (Paraguay)
Gilbert Brenes (CEP/UCR - Costa Rica)
Enrique Gonzalez Galbán (Cuba)

Comité de Fiscalización

Gilvan Guedes (CEDEPLAR/UFMG, Brasil)
Dina Li (Perú)


2013-2014

Consejo Directivo

Laura R. Wong (Brasil / Perú) - Presidente
Rogelio Fernández (Argentina) - Vice-presidente
Alejandra Silva (Chile) - Secretaria general
José Eustaquio Alves (Brasil) - Secretario de Finanzas/Administrativo

Vocales y suplentes

Carlos Echarri (México)
Arodis Robles (Costa Rica)
Carmen Elisa Flores (Colombia)
Carmen Varela (Uruguay)
Dina Li (Perú)
Leandro González (Argentina)

Comité electoral y suplentes

Victor Arocena (Peru)
Dídimo Castillo (México)
Daylin Javique Rodríguez (Cuba)
Brenda Yepez (Venezuela)
Edith Arrua (Paraguay)

Consejo Fiscal

Anitza Freitez (Venezuela)
Juan Jose Calvo (Uruguay)

Consejo Consultivo

Miembro Honorario:
María Coleta de Oliveira (Brasil)
Ex-presidentes:
Alejandro Canales (México)
Dora Celton (Argentina)
Suzana Cavenaghi (Brasil)
Fernando Lozano (México)
Miembros invitados:
Magdalena Chu (Perú)
José Alberto Carvalho (Brasil)
Maria Eugenia Zavala de Cossio (México)

Colaboradores

Jorge Rodriguez (Chile) Editor de La Serie E-Investigaciones
Marcela Cerrutti (Argentina) Editora RELAP
Georgina Binstock (Argentina) Editora RELAP
Jorge Martinez Pizarro (Chile) Coordinador de las Redes de Investigación
Gabriel Bidegain (Haiti)


2011-2012

Consejo Directivo

Presidente - Fernando Lozano Ascencio (México)
Vice-presidente -- Alejandra Silva Pizarro (Chile)
Secretario General - Wanda Cabella (Uruguay)
Secretario de Finanzas - Roberto Luiz do Carmo (Brasil)

Vocales y Suplentes

Patricia Noemi Vargas (México)
Claudina Zavattiero (Paraguay)
Jafmary Féliz (Rep. Dominicana)
Nubia Ruiz (Colombia)

Comité de Fiscalización

Hugo Oddone (Paraguay)
Jorge Dehays (Venezuela)

Comité Electoral

Miembros titulares
Rofilia Ramírez (Perú)
Carmen Varela (Uruguay)
Enrique González Galbán (Cuba)
Miembros suplentes
Roberto Ortiz (Ecuador)
Gilbert Brenes (Costa Rica)

Consejo Consultivo

Alejandro Canales (México)
Suzana Cavenaghi (Brasil)
Juan Chackiel (Uruguay)
Dora Celton (Argentina)
Brígida Garcia (México)
Adela Pellegrino (Uruguay)
María Coleta de Oliveira (Brasil)


2009-2010

Consejo Directivo

Presidente - Suzana Cavenaghi (Brasil)
Vice-presidente - Sonia Isabel Catasús Cerbera (Cuba)
Secretario General - Enrique Peláez (Argentina)
Tesorera = Irene Casique (México)

Vocales

Adela Pellegrino (Uruguay)
Jorge Rodríguez Vignoli (Chile)
Lucero Zamudio (Colombia)

Suplentes Vocales

Diego Enrique González Galbán (Cuba)
Paula Miranda-Ribeiro (Brasil)
Juan Maria Carrón (Paraguay)

Comité de Fiscalización

Ivonne Rosa Szasz Pianta (México)
Anitza Freitez (Venezuela)

Comité Electoral

Miembros titulares
Cristina Marta Massa (Argentina)
Doris Cardona Arango (Colombia)
Dina Li (Perú)
Miembros suplentes
Carmen Varela (Uruguay)
Nubia Ruiz (Colombia)

Consejo Consultivo

Alejandro Canales (México)
Dora Celton (Argentina)
Juan Chackiel (Chile/Uruguay)
Brígida Garcia (México)
Alejandro Guillen (Ecuador)
Carmen Miro (Panamá)
George Martine (Brasil)
Maria Coleta Oliveira (Brasil)


2007-2008

Consejo Directivo

Presidente -Dora Estela Celton (Argentina)
Vice-presidente - Luis Rosero Bixby (Costa Rica)
Secretaria General - Suzana Cavenaghi (Brasil)
Tesorero - Miguel Ramos (Perú)

Vocales

Edith Alejandra Pantelides (Argentina)
Dídimo Castillo (México)
Jorge Martínez Pizarro (Chile)

Suplentes Vocales

Rose Mary Salazar (Bolivia)
Anitza Freitez (Venezuela)
Magda Ruiz Villanueva (Colombia)

Comité de Fiscalización

Adela Pellegrino (Uruguay)
Carlos Eduardo Aramburú (Perú)

Comité Electoral

Miembros titulares
Enrique Peláez (Argentina)
Norma Medina Roa (Paraguay)
Mario Alejandro Guillén (Ecuador)
Miembros suplentes
Sonia Catasús Cervera (Cuba)
Raquel Pollero (Uruguay)


2005-2006

Consejo Directivo

Presidente - Alejandro I. Canales (México)
Vice-presidente - Suzana Cavenaghi (Brasil)
Secretaria General - Zulma Sosa (Paraguay)
Tesorero - Teobaldo Espejo (Peru)

Vocales

Hernán Otero (Argentina)
Jorge Martínez (Chile)
Ciro Martínez Gómez (Colombia)

Suplentes Vocales

Carlos Javier Echarri (México)
Sonia Catasús Cervera (Cuba)
Andrea Collado (Costa Rica)

Comité de Fiscalización

Magdalena Chú (Perú)
Norma Meichtry (Argentina)

Comité Electoral

Miembros titulares
Hugo Oddone (Paraguay)
Ma. Ignés Perpetuo Oliva (Brasil)
Mariana Paredes (Uruguay)
Miembros suplentes
Anitza Freites Landaeta
Clara Báez (República Dominicana)

 

  Ramos (Perú)

Vocales

Edith Alejandra Pantelides (Argentina)

Dídimo Castillo (México)

Jorge Martínez Pizarro (Chile)

Consejo Directivo 2013-2014

Consejo Directivo

Laura R. Wong  (Brasil / Perú) - Presidente

Rogelio Fernández  (Argentina) - Vice-presidente

Alejandra Silva (Chile)  - Secretaria general

José Eustaquio Alves (Brasil)  - Secretario de Finanzas/Administrativo

 

Vocales y suplentes

Carlos Echarri (México)

Arodis Robles  (Costa Rica)

Carmen Elisa Flores (Colombia)

Carmen Varela (Uruguay)

Dina Li (Perú)

Leandro González  (Argentina)

   

Comité electoral

y suplentes

 Victor Arocena (Peru)

 Dídimo Castillo (México)

 Daylin Javique Rodríguez (Cuba)

 Brenda Yepez (Venezuela)

 Edith Arrua  (Paraguay)


Consejo Fiscal

Anitza Freitez (Venezuela)

Juan Jose Calvo (Uruguay)

 
 

Consejo Consultivo

Miembro Honorario:
María Coleta de Oliveira (Brasil)
Ex-presidentes:
Alejandro Canales (México)
Dora Celton (Argentina)
Suzana Cavenaghi (Brasil)
Fernando Lozano (México)
Miembros invitados:
Magdalena Chu (Perú)
José Alberto Carvalho (Brasil)
Maria Eugenia Zavala de Cossio (México)
 

Colaboradores

Jorge Rodriguez (Chile)  Editor de La Serie E-Investigaciones

Marcela Cerrutti (Argentina) Editora RELAP

Georgina Binstock (Argentina) Editora RELAP
Jorge Martinez Pizarro  (Chile) Coordinador de las Redes de Investigación
Gabriel Bidegain (Haiti)
 
 
   
   

Consejo Directivo 2011-2012

 


   
Presidente Fernando Lozano Ascencio (México)
Vice-presidente Alejandra Silva Pizarro (Chile)
Secretario General Wanda Cabella (Uruguay)
Secretario de Finanzas Roberto Luiz do Carmo (Brasil)
   
Vocales y Suplentes Patricia Noemi Vargas (México)
  Claudina Zavattiero (Paraguay)
  Jafmary Féliz (Rep. Dominicana)
  Nubia Ruiz (Colombia)
   
Comité de Fiscalización Hugo Oddone (Paraguay)
  Jorge Dehays (Venezuela)
   
Comité Electoral  
  Miembros titulares
  Rofilia Ramírez (Perú)
  Carmen Varela (Uruguay)
  Enrique González Galbán (Cuba)
  Miembros suplentes
  Roberto Ortiz (Ecuador)
  Gilbert Brenes (Costa Rica)
   
Consejo Consultivo  
  Alejandro Canales (México)
  Suzana Cavenaghi (Brasil)
  Juan Chackiel (Uruguay)
  Dora Celton (Argentina)
  Brígida Garcia (México)
  Adela Pellegrino (Uruguay)
  María Coleta de Oliveira (Brasil)
   
Consejo Directivo 2009-2010  
   
Presidente Suzana Cavenaghi (Brasil)
Vice-presidente Sonia Isabel Catasús Cerbera (Cuba)
Secretario General
Enrique Peláez (Argentina)
Tesorera Irene Casique (México)
   
Vocales

Adela Pellegrino (Uruguay)

Jorge Rodríguez Vignoli (Chile)

Lucero Zamudio (Colombia)

   
Suplentes Vocales

Diego Enrique González Galbán (Cuba)

Paula Miranda-Ribeiro (Brasil)

Juan Maria Carrón (Paraguay)

   
Comité de Fiscalización

Ivonne Rosa Szasz Pianta (México)

Anitza Freitez (Venezuela)

   
Comité Electoral

Miembros titulares

Cristina Marta Massa (Argentina)
Doris Cardona Arango (Colombia)
Dina Li (Perú)

 

Miembros suplentes

Carmen Varela (Uruguay)
Núbia Ruiz (Colombia)

Consejo Consultivo  
  Alejandro Canales (México)
  Dora Celton (Argentina)
  Juan Chackiel (Chile/Uruguay)
  Brígida Garcia (México)
  Alejandro Guillen (Ecuador)
  Carmen Miro (Panamá)
  George Martine (Brasil)
  Maria Coleta Oliveira (Brasil)
   

Consejo Directivo 2007-2008

 
   

Presidente

Dora Estela Celton (Argentina)

Vice-presidente

Luis Rosero Bixby (Costa Rica)

Secretaria General

Suzana Cavenaghi (Brasil)

Tesorero

Miguel Ramos (Perú)

Vocales

Edith Alejandra Pantelides (Argentina)

Dídimo Castillo (México)

Jorge Martínez Pizarro (Chile)

Suplentes Vocales

Rose Mary Salazar (Bolivia)

Anitza Freitez (Venezuela)

Magda Ruiz Villanueva (Colombia)

Comité de Fiscalización

 
 

Adela Pellegrino (Uruguay)

Carlos Eduardo Aramburú (Perú)

Comité Electoral

 

 

Miembros titulares

Enrique Peláez (Argentina)

Norma Medina Roa (Paraguay)

Mario Alejandro Guillén (Ecuador)

Miembros suplentes

Sonia Catasús Cervera (Cuba)

Raquel Pollero (Uruguay)


 

Consejo Directivo 2005-2006

 
   

Presidente

Alejandro I. Canales (México)

Vice-presidente

Suzana Cavenaghi (Brasil)

Secretaria General

Zulma Sosa (Paraguay)

Tesorero

Teobaldo Espejo (Peru)

Vocales

Hernán Otero (Argentina)

Jorge Martínez (Chile)

Ciro Martínez Gómez (Colombia)

Suplentes Vocales

Carlos Javier Echarri (México)

Sonia Catasús Cervera (Cuba)

Andrea Collado (Costa Rica)

Comité de Fiscalización

Magdalena Chú (Perú)

Norma Meichtry (Argentina)

Comité Electoral

 

 

Miembros titulares

Hugo Oddone (Paraguay)

Ma. Ignés Perpetuo Oliva (Brasil)

Mariana Paredes (Uruguay)

 

Miembros suplentes

Anitza Freites Landaeta

Clara Baez (República Dominicana)

 
 

Secretaria General

Suzana Cavenaghi (Brasil)

Tesorero

Miguel Ramos (Perú)

Vocales

Edith Alejandra Pantelides (Argentina)

Dídimo Castillo (México)

Jorge Martínez Pizarro (Chile)